Sie befinden sich hier:   Startseite 97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020  |  Kategorien |  Varia

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

1050
Große Siegelsammlung
Ca. 1400 Lacksiegelabdrücke auf 18 Bögen, zumeist Sachsen und Thüringen: Wappen (Städte, Gemeinden und Familien), Behörden, Gerichte, Firmen sowie Monogramme
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1050
Große Siegelsammlung
Verkaufspreis 280,00 €
1051
Barocke Supraporte
Reich mit voluminösen Rocaillen verzierte Türbekrönung
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1051
Barocke Supraporte
Verkaufspreis 460,00 €
1052
Holzschatulle "Ricordo di Capri"
Schatulle in Form von Büchern mit gefärbter Marketerie (tanzendes Paar) und Blockbandintarsien auf dem Deckel sowie Titel. Verdecktes Schlüsselloch und Geheimfach im Sockel; innen mit rotem Stoff ausgeschlagen
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1052
Verkaufspreis 120,00 €
1053
Perlenstickerei-Blumenbild
Fein gearbeitetes und detailliert ausgeführtes Rosenbukett mit kleinen Beiblumen
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1053
Perlenstickerei-Blumenbild
Verkaufspreis 160,00 €
1054
Perlenstickerei-Blumenbild
Teils mit Perlen gesticktes Rosenbukett in Ornamentrahmung
1054
Perlenstickerei-Blumenbild
Verkaufspreis 160,00 €
1055
Biedermeier-Schatulle mit Miniatur: Stadtansicht (München?)
Limit 200,00 €
1056
Kleine Schmuckschatulle in Form einer Miniaturkommode
Ovaler Korpus allseits mit Drechselvollsäulen zwischen Sockel und Deckplatte umstellt. 2 Schübe mit Schwalbenschwanz-Verbindungen
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1056
Verkaufspreis 100,00 €
1057
Hausaltar mit Kruzifix
Sockelzone mit Spiegeln in Bandelwerk-Rahmungen, Hauptzone mit Madonnen-Wachsbild im Schrein sowie flankierenden Engelsflüchten. Kreuz mit ergänztem Corpus Christi sowie Applikationen und teils verglasten Einlassungen
Limit 460,00 €
1058
Marketierte Schatulle
Limit 800,00 €
1059
Kleiner neobarocker Wandspiegel
Ovaler Spiegel in Kranzform mit Akanthus sowie Engel als Bekrönung
Limit 160,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
1059
Verkaufspreis 160,00 €
1060
Großer Goldstuckrahmen
Umlaufende vegetabile Relieffriese; herausnehmbare Binnenleiste
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1060
Großer Goldstuckrahmen
Verkaufspreis 100,00 €
1061
Reisebar
Allseits furnierte Schatulle mit leerer Kartuschen-Einlage auf dem Scharnierdeckel. Herausnehmbarer Einsatz mit beschliffenem Gläsersatz (4 Flaschen, 13 Gläser)
Limit 140,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1061
Reisebar
Verkaufspreis 390,00 €
1062
Kleine Lochplatten-Spieldose
Quadratischer Korpus mit seitlichem Ratschenaufzug und Zugschalter. Geriffelte Grundplatte, Sternrädchen mit Doppelkamm, Zentralantrieb, Plattenführung und Niederhalter. Kämme 4,5 cm. 1 Platte ohne Beschriftung und zusätzlichem Zahnrand Ø 14,5 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1062
Kleine Lochplatten-Spieldose
Verkaufspreis 130,00 €
1063
Kleiner Globus mit Porzellan-Atlas + Globus mit erotischem Inhalt
Auf glasiertem Sockel kniender Biskuit-Atlas mit geschultertem Globus. Einzelglobus innen mit Frauenbüste und entblößtem Hinterteil
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1064
Spazierstock mit Griff in Hundeform
Jagdlicher Stock mit vollplastischem Vorstehhund (Setter)
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1064
Verkaufspreis 80,00 €
1065
Gehstock mit versilbertem Griff
Hakengriff mit vegetabilem Relief-Ornament und Löwenkopf
1065
Verkaufspreis 80,00 €
1066
Spazierstock mit Silbergriff
Hakengriff mit reliefierten Linien und gravierten Blattmotiven
1066
Spazierstock mit Silbergriff
Verkaufspreis 80,00 €
1067
Spazierstock mit versilbertem Knauf und Lederscheiben-Schuss
Spiralig vegetabil getriebener Knauf, flexibler Schuss mit Lederscheiben und Eisen-Seele, Metallzwinge
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1068
2 Schirme
Herrenschirm mit Elfenbein-Kugelknauf, schwarzer Holzmanschette und langem Schuss-Ansatz. / Damenschirm mit geschnitztem Schlangenmotiv und Kreisaugen-Einlagen aus Horn am Bein-Hakengriff. Je moderner Schirm mit schwarzem bzw. hellem Stoff, 1x mit Stoffhülle
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1068
2 Schirme
Verkaufspreis 70,00 €
1069
Dirigentenstab(?) mit Silbermontierung
Konischer Stab mit Silberknauf, -manschette und -zwinge. Knauf und Manschette mit Rocaillen verziert, die Manschette zusätzlich mit leerer Kartusche. Evtl. Zeremonialstab oder swagger stik? Grüne Stoffhülle
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1069
Verkaufspreis 110,00 €
1070
4 Orden
Limit 60,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1070
4 Orden
Verkaufspreis 460,00 €
1071
Rumänisches Abzeichen mit Adler, Wappen und Monogramm
Limit 40,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1072
Münzschale mit preußischen Münzen
Ovale Schale mit Handhaben; 12 Münzabgüsse (u.a. Friedrich Wilhelm II., Vereinstaler, Siegestaler, Ausbeutetaler usw.. 1859 - 1906)
Limit 150,00 €
1073
3 studentische Glaskrüge
Glas mit Linsenschliff, vegetabilem Ornament-Schliff bzw. Facettierung mit Bodenstern. 2 Deckel mit Adlergriff, 1x mit Palmwedel. Porzellan je mit gemaltem Wappen (Lusatia Leipzig/VDSt Leipzig?/Palaiomarchia Halle), innen 2x mit Widmungen und Daten, 1x gemarkt (F.H.Schiebel Leipzig)
Limit 90,00 € Nicht verkauft
1073
3 studentische Glaskrüge
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
1074
3 studentische Glaskrüge
Facettierte Glaskrüge (2x mit Bodenstern), Zinndeckel mit Adlerdrücker, Porzellan-Plaketten mit gemalten Wappen (Familie Stumpfeld/ATV Marburg/Lusatia Leipzig), innen mit Widmungen (2x signiert: Carl Werner Heidelberg bzw. Herm. Wöllenstein)
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1074
3 studentische Glaskrüge
Verkaufspreis 260,00 €
1075
Perkussionsgewehr
Schlichter Holzschaft mit einfachem Lauf, dort eingeschlagene Nummer 25/89. Wohl in Teilen konservatorisch überarbeitet. Mechanik funktioniert, Ladestock vorhanden. Guter Allgemeinzustand
Limit 180,00 € Zuschlag 230,00 € Verkauft
1075
Perkussionsgewehr
Verkaufspreis 230,00 €
1076
2 Fotos Schützengesellschaft Ebersdorf (Reuss)
Gruppenfotos in voller Uniform mit Fahnen. "Zur Erinnerung an das Schützenfest 1904"; "Zur Erinnerung an das 75jährige Fahnenjubiläum 1924". Je original auf Karton kaschiert
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1076
Verkaufspreis 20,00 €
1077
4 Pulverhörner
Geprägte Kupferwandungen, Horn teils beschnitzt, 2x mit Dosiereinrichtung
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1077
4 Pulverhörner
Verkaufspreis 90,00 €
1078
Runde Lackdose mit Männerporträt
Dose mit eingezogener Wandung; auf dem Deckel ein Mann mit Krug
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1078
Verkaufspreis 90,00 €
1079
Infanterie Offizierssäbel mit Portepee und Gehänge - Eigentumswaffe
Modell 1861. Einschneidige, vernickelte Klinge mit breitem Hohlschliff, Spitze in der Mittellinie. Griff mit Rochenhaut bezogen. Flacher Knauf mit Monogramm (LE?). Goldfarbenes Portepee für Unteroffiziere, mit drei dünnen, schwarzen Streifen. Scheide mit stärkeren Abnutzungserscheinungen. Ledergehänge (Säbelkuppel), teils mit goldfarbenen Litzen, Naht teils gelöst
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1080
5 Meerschaumpfeifen Debrecen
4x mit Metall-Montierungen, Weichselholme teils mit biegsamen Schlauch. 1x mit Muschelboden, 1x Schwanenform mit metallverstärktem Grat
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1080
5 Meerschaumpfeifen Debrecen
Verkaufspreis 90,00 €
1081
4 Meerschaumpfeifen Ragoczi und 1 Bruyère-Pfeife
Meerschaum 1x mit ornamentaler Gravur: Hirsch. Bruyère-Pfeife mit Palmettenboden. 3x mit Metallmontierungen. 3 Weichselholme, 1 Hornholm, Holme teils mit biegsamen Schläuchen
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1081
Verkaufspreis 120,00 €
1082
6 figürliche Zigarrenhalter, davon 4 in Etuis
Frau mit Posaune, einen Hund kraulend, 3x Pferdefiguren, 1x Hirsch, 1x Möpse mit Gravur "Karlsbad oder Neuenahr". Etuis mit Leder bzw. Papier bezogen
Limit 60,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1082
Verkaufspreis 200,00 €
1083
Ziertischtuch mit Stickereien
Handbearbeitetes Tuch mit Stebener oder Madeira-Stickerei und Plattstich. Mittig großes Oval sowie kleinere Arbeiten am Rand und in den Ecken
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1083
Ziertischtuch mit Stickereien
Verkaufspreis 60,00 €
1084
Tafeltuch und 11 Tischservietten mit Monogramm CG
Je mit gleichem Rosen-/ Girlandendekor
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1084
Verkaufspreis 160,00 €
1085
4 Tischdecken
3x rot/weiß, 1x weiß gewebte Baumwolltischdecken, teilweise mit Fransen- und Bogenkante
1085
4 Tischdecken
Verkaufspreis 40,00 €
1086
4 Tischdecken und 6 Servietten
12 mit blauem Kreuzstich bestickte Halbleinenfelder; mit Klöppelspitze verbunden. / Rote Kreuzstichstickerei aus Eicheln und Blättern. / Jagdliche Decke mit rot/blauen Motiven; dazu 6 Servietten. / Ähnliches Tischtuch mit Eichhörnchen
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1086
Verkaufspreis 20,00 €
1087
Große Tischdecke mit Klöppelspitze
Baumwolldecke mit schwarz/gelb gesticktem Rosen- und Schleifendekor im Kreuzstich; Randzier aus breiter Klöppelspitze
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1087
Verkaufspreis 60,00 €
1088
Ziertischtuch mit Stickereien
Feines Tuch mit weißem floralem Kreuzstichdekor, Hochstickerei. Mittel- und Seitenfelder mit eingesetztem Häkelband und gehäkelte Bogen-Ecken
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1088
Ziertischtuch mit Stickereien
Verkaufspreis 100,00 €
1089
2 Tischdecken
Abstrahierendes Muster mit Spitzbögen und Quadraten; Monogramm KR. / Oval aus Blättern und Ornamenten auf glattem Grund; umlaufende Borte
1089
2 Tischdecken
Verkaufspreis 70,00 €
1090
Tafeltuch und 24 Kaffeeservietten
Je gleiches Blumenmuster
1090
Verkaufspreis 60,00 €
1091
Konvolut Tischdecken
Tuch mit rot gesticktem Sinnspruch auf zarter Baumwolle. / Tischtuch mit blassrot gestickten Löwen auf 9 Halbleinenfeldern; verbunden durch Klöppelspitze sowie umlaufendem glatten Rand. / Blaue florale Stickerei auf Baumwolle. / Tuch mit eingesetzter und umlaufender Klöppelspitze
1091
Konvolut Tischdecken
Verkaufspreis 20,00 €
1092
Großes Tafeltuch mit Monogramm LF
Kranzdekor und Hohlsaum
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1092
Verkaufspreis 170,00 €
1093
Konvolut Decken und Textilien mit Handarbeitsspitzen
Anknüpfbarer Tagesdeckenbezug mit Häkelborten: 239 x 142 cm. / Baumwolltischdecke mit breiten Häkeleinsätzen und -umrandung: 178 x 153 cm. / Tischdecke aus 2 Teilen genäht, mit geklöppelten Einsätzen und Weißstickereiumrandung, rot/weiß gesticktes Monogramm: 131 x 100 cm. / Leinentischläufer mit aufgenähter Klöppelspitze: 160 x 40 cm
1094
2 Tischdecken
Mittiges Sternenmuster sowie Mäanderborte; Monogramm AK. / Handgewebtes Tuch mit kleinen Sternen in der Mitte und Mäanderborte; Monogramm BJ
1094
2 Tischdecken
Verkaufspreis 60,00 €
1095
4 Tischdecken
Paar Baumwolldamast-Tischtücher mit Rosenmuster 150 x 142 cm. / Halbleinendamast-Tischtuch mit großen Blütendolden an Zeigen; Monogramm EM 160 x 128 cm. / Leinendamast-Tischtuch mit großen Blüten; Monogramm BP 160 x 128 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1095
4 Tischdecken
Verkaufspreis 120,00 €
1096
3 Tischdecken
Halbleinen-Tischtuch mit feiner farbiger Kreuzstich-Stickerei (umlaufender Fries aus Blütenkörben und Girlanden sowie Streublumen) 160 x 140 cm. / Rundes Tischtuch aus feiner Baumwolle mit reicher Lochstickerei und bogiger Randeinfassung Ø 170 cm. / Tischtuch mit floraler Weißstickerei und Bogenkante 128 x 125 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 65,00 € Verkauft
1096
3 Tischdecken
Verkaufspreis 65,00 €
1097
2 Poesiealben
Je zahlreiche Einträge von 1895 - 1906, zumeist Berlin bzw. Brandenburg. Darunter 1 Tuschzeichnung, 1 eingelegtes Porträtfoto und 2 kleine integrierte Aquarelle
1097
2 Poesiealben
Verkaufspreis 60,00 €
1098
Biedermeier Stammbuch
Gebundenes Freundschaftsalbum (Liber amicorum) mit Goldprägung am grünen Ledereinband sowie Goldschnitt. Einträge zumeist aus Müllheim, dabei 9 eingeklebte kolorierte Lithografien
Limit 120,00 €
1099
Außergewöhnliches Froschhaus
In der Art eines Pavillons allseits verglastes Haus mit Zierelementen. Innen Stufentreppe über der eingelassenen Wanne
1099
Außergewöhnliches Froschhaus
Verkaufspreis 70,00 €
1100
Russische Lackdose
Teils lüstrierte Dose mit Figuren vor dem verschneiten Bauernhaus. Dazu Kopie eines Zertifikates der Manufaktur. In heller Pappschachtel
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1100
Russische Lackdose
Verkaufspreis 40,00 €
1101
Briefständer Eisenguss
Hoher neobarocker Ständer mit reichem vegetabilen Relief
1101
Briefständer Eisenguss
Verkaufspreis 40,00 €
1102
Glaschschränkchen mit 2 Parfümflacons
Allseits verglastes Pultschränkchen mit Tragegriff und seitlichen Türen; jeweils mit Halterungen für die Flacons
1102
Verkaufspreis 130,00 €
1103
Kleine Messing-Holz-Schatulle
Ähnlich Erhard & Söhne gestaltete Quaderschatulle aus Messing mit Messingeinlagen-Holzbild: Dorfansicht im Ornamentrahmen. Innen mit Holz verkleidet
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
1103
Kleine Messing-Holz-Schatulle
Verkaufspreis 30,00 €
1104
Ägyptisierende Schatulle
Stollentruhe mit Runddeckel, allseits und auf dem Deckel mit ägyptischen Zierfriesen versehen. 1 Schlüssel
Limit 650,00 €
1105
Dekorationsbild mit Fasan
In der Art der Seidenmalerei gestalteter Vogel mit Blütenzweigen
1105
Dekorationsbild mit Fasan
Verkaufspreis 30,00 €
1106
Perlmutt-Opernglas im Lederetui
1106
Verkaufspreis 40,00 €
1107
Großes Barometer
Geschwungener Korpus mit Voluten; unter der Verglasung große Anzeige mit Ornament
1107
Großes Barometer
Verkaufspreis 20,00 €
1108
Tischlampe mit Vasenkorpus
Limit 280,00 €
1109
Große Tischlampe im Tiffany-Stil
Limit 190,00 € Kaufpreis 130,00 € Verkauft
1109
Verkaufspreis 130,00 €
1110
Salonlampe
Limit 140,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1110
Salonlampe
Verkaufspreis 190,00 €
1111
3-flammige Bouillotte-Bibliothekslampe
Tischlampe mit figürlichen Schwanen-Armen und Schraubfassungen in Kunststoff-Kerzenhülsen sowie Tragering. Höhenverstellbarer Schirm aus Eisenblech; außen rot, innen weiß lackiert
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1111
Verkaufspreis 220,00 €
1112
Figürliche Jugendstil-Salonlampe "L´Immortalité"
Limit 460,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1112
Verkaufspreis 1.200,00 €
1113
3 Gugelhupf-Formen
Backformen je mit Spiralmuster sowie Hängeöse
Limit 180,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1113
3 Gugelhupf-Formen
Verkaufspreis 190,00 €