Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020  |  Kategorien |  Kleinodien

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
Massiv gearbeitete Silber-Ikone. Beidseits kyrillische Beschriftung in Kobaltblau. Bekrönung als Öse mit Christus-Mandylion und Scharnier. Punzen: Fabrikmarke, Kokoshnikmarke von Ivan Lebedkin mit Feingehalt
Limit 240,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
651
Barocke Email-Doppeldose mit Silbermontierung
Quaderförmige Tabatiere(?) allseits, auf den Deckeln sowie auf dem Boden mit goldfarbenem Bandelwerk reliefiert
Limit 120,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
651
Barocke Email-Doppeldose mit Silbermontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
652
Porträt-Miniatur: Höfisches Damen-Halbbildnis
Sehr fein gemaltes Porträt einer adligen jungen Dame nach Rosalba Carierra (1675 Venedig - 1757 Venedig). Bezeichnet. Beidseits verglaster, filigran gearbeiteter Messingrahmen mit Öse und klappbarem Ständer, 11 x 9,5 cm
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
652
Porträt-Miniatur: Höfisches Damen-Halbbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
653
Muschel-Miniatur: Holländisches Mädchen
Vergoldeter Stuckrahmen mit appliziertem lapislazuliblauem Cabochon, 30 x 34 cm. Muschel im Rahmen montiert
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
653
Muschel-Miniatur: Holländisches Mädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
654
Email-Riechdosenanhänger in Uhrform
Vinaigrette als aufklappbarer Medaillonanhänger. Beidseitig farbig gemaltes Liebespaar in einer Landschaft. Innen einseitig ein kleines Landschaftsmotiv bzw. À-Jour-Binnendeckel für Riechstoffe
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
654
Email-Riechdosenanhänger in Uhrform
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
655
Lackdose mit lesender Frau
Neben der abgelegten Krone und vor den Säulen sitzende Frau bei der Lektüre
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
655
Lackdose mit lesender Frau
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
656
Doppeldose mit Chinoiserien
Quaderförmige Tabatiere(?) mit figürlichen Chinoiserien in gelber Reliefmalerei auf den Scharnierdeckeln und teils vergoldeten Blütenzweigen an den Seiten
Limit 160,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
656
Doppeldose mit Chinoiserien
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
657
Silberne Tischklingel und Horn-Tabatiere
Dienstbotenklingel in Birnenform mit Elfenbeinknopf. Quaderförmige Tabakdose mit Gravur "C.H. Hähnel" an der silberfarbenen Metallmontierung auf dem Deckel
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
657
Silberne Tischklingel und Horn-Tabatiere
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
658
Miniatur: Damenporträt
Sehr qualitätvoll teils in feiner Strichelmanier gemaltes Bildnis einer Dame mit Spitzenkopftuch
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
658
Miniatur: Damenporträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
659
Porträt-Miniatur: Charakterbildnis eines Geistlichen
Breiter, schalenförmiger Holzrahmen, ø 16,5 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
661
Miniatur-Marterl: Betende Maria
Minutiös geschnitzt. Das religiöse Kleindenkmal dient als Anstoß zum Gebet
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
661
Miniatur-Marterl: Betende Maria
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
662
Signierte Napoleon-Dose
Runde Drechseldose, auf dem Deckel verglaste Miniatur mit dem Brustbildnis des Kaisers
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
662
Signierte Napoleon-Dose
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
663
Miniatur: Damenbildnis
Junge Frau mit Rosen
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
663
Miniatur: Damenbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
664
Miniatur: Selbstporträt nach Vigée Lebrun
Teilkopie des Selbstbildnisses der jungen Malerin mit Kopftuch
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
664
Miniatur: Selbstporträt nach Vigée Lebrun
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
665
Wachsbossierung: Biedermeier-Porträt einer Dame
Hüftbildnis im Profil einer jungen Frau mit Blumen in der aufwändigen Frisur. Verglaster Originalrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
665
Wachsbossierung: Biedermeier-Porträt einer Dame
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €