Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020 | Kategorien | Kleinodien
97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020
650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
Massiv gearbeitete Silber-Ikone. Beidseits kyrillische Beschriftung in Kobaltblau. Bekrönung als Öse mit Christus-Mandylion und Scharnier. Punzen: Fabrikmarke, Kokoshnikmarke von Ivan Lebedkin mit Feingehalt
Limit 240,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
651
Barocke Email-Doppeldose mit Silbermontierung
Quaderförmige Tabatiere(?) allseits, auf den Deckeln sowie auf dem Boden mit goldfarbenem Bandelwerk reliefiert
Limit 120,00 €
Kaufpreis 100,00 €
Verkauft
652
Porträt-Miniatur: Höfisches Damen-Halbbildnis
Sehr fein gemaltes Porträt einer adligen jungen Dame nach Rosalba Carierra (1675 Venedig - 1757 Venedig). Bezeichnet. Beidseits verglaster, filigran gearbeiteter Messingrahmen mit Öse und klappbarem Ständer, 11 x 9,5 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
653
Muschel-Miniatur: Holländisches Mädchen
Vergoldeter Stuckrahmen mit appliziertem lapislazuliblauem Cabochon, 30 x 34 cm. Muschel im Rahmen montiert
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
654
Email-Riechdosenanhänger in Uhrform
Vinaigrette als aufklappbarer Medaillonanhänger. Beidseitig farbig gemaltes Liebespaar in einer Landschaft. Innen einseitig ein kleines Landschaftsmotiv bzw. À-Jour-Binnendeckel für Riechstoffe
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
655
Lackdose mit lesender Frau
Neben der abgelegten Krone und vor den Säulen sitzende Frau bei der Lektüre
Limit 90,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
656
Doppeldose mit Chinoiserien
Quaderförmige Tabatiere(?) mit figürlichen Chinoiserien in gelber
Reliefmalerei auf den Scharnierdeckeln und teils vergoldeten Blütenzweigen an
den Seiten
Limit 160,00 €
Kaufpreis 160,00 €
Verkauft
657
Silberne Tischklingel und Horn-Tabatiere
Dienstbotenklingel in Birnenform mit Elfenbeinknopf. Quaderförmige Tabakdose mit Gravur "C.H. Hähnel" an der silberfarbenen Metallmontierung auf dem Deckel
Limit 70,00 €
Zuschlag 70,00 €
Verkauft
658
Miniatur: Damenporträt
Sehr qualitätvoll teils in feiner Strichelmanier gemaltes Bildnis einer Dame mit Spitzenkopftuch
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
659
Porträt-Miniatur: Charakterbildnis eines Geistlichen
Breiter, schalenförmiger Holzrahmen, ø 16,5 cm
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
Verkauft
661
Miniatur-Marterl: Betende Maria
Minutiös geschnitzt. Das religiöse Kleindenkmal dient als Anstoß zum Gebet
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
662
Signierte Napoleon-Dose
Runde Drechseldose, auf dem Deckel verglaste Miniatur mit dem Brustbildnis des Kaisers
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
Categories