Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020  |  Categories |  Miniatures

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
Limit 240.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
651
Barocke Email-Doppeldose mit Silbermontierung
18. Jh. Wohl Werkstatt Fromery, Berlin. Weißes Email auf Kupfer, Email de Saxe, Silbermontierung wohl Frankreich (Adlerkopf nach links, Schwan gepunzt). 3,5 x 8 x 6,5 cm.   Quaderförmige Tabatiere allseits, auf den Deckeln sowie auf dem Boden mit goldfarbenem Bandelwerk reliefiert. Stärker berieben, gelöste Montierung mit Lötspur. ABB.B 21 Email de Saxe stark berieben, Montierung auch an den Ecken, 1 Ecke Montierung innen kl. Lötspur. Email ohne Haarrisse! ///Barock|Tabak|Galanterien Tabatiere wg. Internetsuche 428 "1798" Ich halte es für früher 1750 etwa
Limit 120.00 € Hammer price 100.00 € Sold
652
Porträt-Miniatur: Höfisches Damen-Halbbildnis
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
653
Muschel-Miniatur: Holländisches Mädchen
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
654
Email-Riechdosenanhänger in Uhrform
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
655
Lackdose mit lesender Frau
19. Jh. Papiermaché im dunklen Rotbraun lackiert, Scharnierdeckel polychrom bemalt. 2,5 x 10 x 6 cm.   Neben der abgelegten Krone und vor den Säulen sitzende Frau bei der Lektüre. Scharnier defekt.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
655
Lackdose mit lesender Frau
Sold for 140.00 €
656
Doppeldose mit Chinoiserien
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
656
Doppeldose mit Chinoiserien
Sold for 160.00 €
657
Silberne Tischklingel und Horn-Tabatiere
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
658
Miniatur: Damenporträt
im Goldstuckrahmen, biedermeierdame
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
658
Miniatur: Damenporträt
Sold for 90.00 €
659
Porträt-Miniatur: Charakterbildnis eines Geistlichen
Breiter, schalenförmiger Holzrahmen, ø 16,5 cm
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
661
Miniatur-Marterl: Betende Maria
Minutiös geschnitzt. Das religiöse Kleindenkmal dient als Anstoß zum Gebet
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
661
Sold for 120.00 €
662
Signierte Napoleon-Dose
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
662
Signierte Napoleon-Dose
Sold for 120.00 €
663
Miniatur: Damenbildnis
2. H. 19. Jh. Verso jünger Karl Tobisch bezeichnet. Tempera/Elfenbein(?) über Vordruck. 8 x 6 cm, verglaster Messingrahmen mit Aufsteller 10 x 8 cm. Junge Frau mit Rosen. Verblichen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
663
Miniatur: Damenbildnis
Sold for 60.00 €
664
Miniatur: Selbstporträt nach Vigée Lebrun
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
665
Wachsbossierung: Biedermeier-Porträt einer Dame
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold