1057
Hausaltar mit Kruzifix.
Schrein wohl Ende 17. Jh. mit späteren Ergänzungen.
Ebenholz(?) furniert, Holz geschnitzt und gefasst, silberfarbene Montierungen, Wachs, verschiedene Materialien. Gesamt 81 x 27,5 x 10,5 cm.
Sockelzone mit Spiegeln in Bandelwerk-Rahmungen, Hauptzone mit Madonnen-Wachsbild im Schrein sowie flankierenden Engelsflüchten. Kreuz mit ergänztem Corpus Christi sowie Applikationen und teils verglasten Einlassungen. Restauriert mit Ergänzungen, teils Anobienspuren, einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 11:33 uhr