1996
Barockes Tee- und Kaffeeservice mit Strohblumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814.
Unterglasurblaue, ausgetuschte Strohblumenmalerei. 5,35 kg.
15 Teile. Form "Gebrochener Stab". Kaffeekanne (H 27 cm), Teekanne (H 12 cm), Milchkännchen, 6 Tassen (H 5,5 cm) und 6 Untertassen. 2 kleine Chips an der Schneppe der Kaffeekanne, Chip an der Schneppe des Milchkännchens und an 1 Untertassenrand, Henkel und Deckel der Teekanne restauriert, 5 Tassenhenkel restauriert, Haarriss in 1 Untertasse.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:27 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:27 uhr