1180
Galadegen für Reichsbeamte, mit Lederscheide.
Klinge gemarkt: doppeltes Eichhörnchen "C.E.". Um 1880. Deutsches Reich.
Klingen L 86,5 Gesamt L 103 cm.
Gerade einschneidige Klinge mit geätzter Musterung, Messinggefäß mit Perlmuttgriff und Adlerkopf. Auf vergoldetem Stichblatt reliefierter Adler mit preußischem Wappen. Schwarze Lederscheide mit Metallenden. Dazu Portepee. Scheidenleder stärker berieben.
Literatur : Europ. Hieb- u. Stichwaffen, S. 349.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:20 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 14:20 uhr
Zuschlag 650,00 €