3639
HERZING, Minni(1883 Frankfurt/Main - 1968 Karl-Marx-Stadt)
Wiesenstück
Öl/Hartfaser. Links unten signiert.
69 x 56,5 cm. Gerahmt : 83,5 x 72 cm (Goldrahmen).
Die Blumen im Sonnenlicht vor leicht wolkigem, blauem Himmel. Im Himmel retuschiert.
Malerin in Chemnitz, studierte an der Akademie Hanau, dann bei Gelbke und Kriegel in Dresden.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:53 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 19:53 uhr
Zuschlag 150,00 €