2882
Kleiner Belutsch-Teppich mit Rautendekor.
20. Jh. An einer Schmalseite persisch bezeichnet.
Wolle, handgeknüpft. Vorwiegend Rot, Blau, Grün, Weiß und Brauntöne. Ca. 125 x 176 cm.
4 Stufenhexagone mit zentralen Kreuzblüten auf elfenbeinfarbenem Mittelfeld mit begrenzenden Balken. Mehrreihige Bordüre mit geometrisierten Ornamenten, geknotete Fransenabschlüsse. Teils verblichene, verwaschene Farben, defekte Kantenabschlüsse.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1607 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 19:01 uhr
Zuschlag 50,00 €