Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Möwe auf Welle

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

2535
Möwe auf Welle. Meissen.
Prägeschwerter und Schwertermarke, Jahreszeichen 1954, 1. Wahl. Modell-Nr.: A 1118. Entwurf: 1937. ESSER, Max (1885 Barth - 1945 Berlin)
Weiß. H 39 cm, mit Holzsockel (H gesamt 41 cm).
1 Flügelspitze bestoßen.
"Max Esser (1885 – 1945) war nach seiner Bildhauerlehre von 1904 bis 1915 Meisterschüler von August Gaul in Berlin. Daneben betrieb er eine kleine eigene Werkstatt. Bereits 1909 lieferte er mehrere Modelle an die von Max Adolf Pfeiffer geleiteten Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst in Unterweißbach. Im Jahr 1919 schloss er mit der Meissener Manufaktur einen Vertrag auf 20 Jahre und siedelte von Berlin nach Meißen über. In den Jahren zwischen 1919 und 1926 schuf er zahlreiche Tiermodelle. Unter dem Direktorat Max Adolf Pfeiffers galt er als der führende Tierplastiker der Manufaktur. Seine letzten Entwürfe lieferte er zwischen 1935 und 1937. Besonderer Beliebtheit erfreute sich die „Möwe auf Welle“, die Esser in einer Momentaufnahme während der flüchtigen Berührung mit dem Wasser zeigt. Eine dem Porzellanmodell entsprechende Bronzeplastik ist aus dem Jahr 1931 bekannt." (Petra Werner, in: Katalog: Auf der Pirsch - Jagdbare Tiere in Porzellan, Porzellanikon (Bd. 117), Hohenberg a.d. Eger 2015, S. 46/Kat.-Nr. 42).
Provenienz : Deutsche Privatsammlung.

Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:06 Uhr (CET)

Limit 120 €

• LIVE-Auktion beginnt in -17 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:06 uhr
Zuschlag 420,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis