2592
2 Fuchsgruppen. Meissen.
Schwertermarke, 1934-1945, beide 1. Wahl, 1x mit seitlichem Schleifstrich zur Kennzeichnung von Weißporzellan. Modell-Nr. P 239. Entwurf: 1939. STRUCK, Alexander (1902 Meißen - 1990 ebd.)
1x polychrom bemalt, 1x weiß. H 12,5 cm.
Auf einem Ovalsockel sitzender Fuchs mit erbeutetem Hahn. 1x linkes Fuchsohr und Hahnenschnabel restauriert, 1x rechtes Fuchsohr restauriert und bestoßen.
Literatur : Katalog: Auf der Pirsch - Jagdbare Tiere in Porzellan, Porzellanikon (Bd. 117), Hohenberg a.d. Eger 2015, S. 57/Kat.-Nr. 56; Bergmann (2018), S. 630/Kat.-Nr. 1294.
Provenienz : Deutsche Privatsammlung.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:55 Uhr (CET)
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:55 uhr
Zuschlag 190,00 €