Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Uhu und Käuzchen

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

2620
Uhu und Käuzchen.
1x weiß mit Goldstaffage, 1x Unterglasurbemalung.
1x HUTSCHENREUTHER, um 1930, Modell-Nr. 28, Entwurf vor 1916 von Fritz Klee (1876-1976): Uhu/Waldohreule (H 31 cm). / 1x NYMPHENBURG, 2. H. 20. Jh., Modell-Nr. 303, Entwurf 1911 von Wilhelm Neuhäuser (1885-1960), bezeichnet: Käuzchen (H 18 cm). 1x minimaler Goldabrieb.
"Fritz Klee (1876 – 1976) studierte Architektur an der Technischen Hochschule in München und war als solcher in München und Dresden tätig. Auch für verschiedenste Bereiche des Kunsthandwerks lieferte er Entwürfe. 1908 siedelte er nach Selb um, richtete die neugegründete Königlich Bayerische Fachschule – die spätere Porzellanfachschule – ein und übernahm bis 1939 deren Leitung. Zu dem frühen Bestand an Tiermodellen, mit der die Hutschenreuther Kunstabteilung ihre Produktion begann, zählt u.a. Klees Waldohreule, die in verschiedenen Dekorvarianten ausgeformt wurde." (Petra Werner, in: Katalog: Auf der Pirsch - Jagdbare Tiere in Porzellan, Porzellanikon (Bd. 117), Hohenberg a.d. Eger 2015, S. 95/Kat.-Nr. 111).
Literatur : Katalog: Auf der Pirsch - Jagdbare Tiere in Porzellan, Porzellanikon (Bd. 117), Hohenberg a.d. Eger 2015, S. 83/Kat.-Nr. 93.
Provenienz : Deutsche Privatsammlung.

Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:12 Uhr (CET)

Limit 120 €

• LIVE-Auktion beginnt in -17 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 19:12 uhr
Zuschlag 140,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis