2595
2 Schnepfen (Brachvögel). KPM Berlin.
Zeptermarke und 1x roter Reichsapfel, 20. Jh. JOHANN BAPTIST, Pedrozzi (1710-1778)
1x polychrom bemalt, 1x weiß. H 20,5 cm.
Pedrozzi: Stukkateur, Bildhauer, Modelleur, tätig in Bayreuth, Würzburg, Berlin; ab 1764 Entwürfe für die KPM Berlin.
Literatur : Katalog: Auf der Pirsch - Jagdbare Tiere in Porzellan, Porzellanikon (Bd. 117), Hohenberg a.d. Eger 2015, S. 54/Kat.-Nr. 51.
Provenienz : Deutsche Privatsammlung.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:57 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:57 uhr
Zuschlag 200,00 €