2604
Jagdgruppe und Steinbock. Nymphenburg.
Prägemarke und 1x grüne Stempelmarke, 20. Jh.
Weiß.
1x "Sauhatze", Modell-Nr. 138, Entwurf um 1765/70 von Dominikus Auliczek (1734-1804), Ausformung 20. Jh. (H 8 cm). / 1x Steinbock, Modell-Nr. 813, Entwurf 1936 von August Göhring (1891-1965), bezeichnet (H 19 cm). Jagdgruppe: Riss zwischen Wildschwein und 1 Hund, Steinbock: Ohren und Hörner restauriert.
Literatur : Katalog: Auf der Pirsch - Jagdbare Tiere in Porzellan, Porzellanikon (Bd. 117), Hohenberg a.d. Eger 2015, S. 27 und 40/Kat.-Nr. 10 und 31.
Provenienz : Deutsche Privatsammlung.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:02 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 19:02 uhr
Zuschlag 120,00 €