2643
Hirsch und Rehbock.
2. H. 20. Jh.
Weiß.
1x NYMPHENBURG, Modell-Nr. 857, Entwurf 1939 von August Göhring (1891-1965), bezeichnet (H 25 cm). / 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. B 981, Entwurf um 1941 von Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948), bezeichnet (H 12 cm). 1 Beschleifung am Gehörn des Rehbocks.
Literatur : Katalog: Auf der Pirsch - Jagdbare Tiere in Porzellan, Porzellanikon (Bd. 117), Hohenberg a.d. Eger 2015, S. 44 und 72/Kat.-Nr. 39 und 75.
Provenienz : Deutsche Privatsammlung.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:25 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 19:25 uhr
Zuschlag 140,00 €