1714
Art-déco-Schreibtischlampe. Etablissements Jean Gauthier.
"E.J.G. 1081 France" gemarkt.
Messing goldbronziert, farbloses Formglas satiniert, Bajonettfassung. H 38 cm, B 28 cm.
Beschwerter oblonger Fuß mit Profilierung, 2 Streberohre, drehbar gelagerter länglicher Schirm mit geometrischer Reliefzier. Biegespuren an den Streben, Bronzierung berieben (teils nachbronziert), wenige Chips am Glas. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:52 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:52 uhr