1718
Paar Wandlampen. Muller Frères, Luneville.
Je Ätzmarke. Nach 1919.
Bronze, teils Reste einer Vergoldung, Bajonettfassung, farbloses Glas mit orangen und blauen Pulvereinschmelzungen, satiniert. H 33, T 29 cm, Ø 10,5 cm.
Im Barock-Stil gestaltete Wandhalterungen mit Akanthus sowie Flammen als Bekrönung. Von der Zentralrosette abgestrebter Bogenarm mit Blattbesatz und Hängezapfen. Schirm in schlanker Glockenform; am Rand dreifach gekniffen. Bronze fleckige Oberfläche und unauffällige Haarrisse, Satinierung minimal berieben. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:55 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:55 uhr
Zuschlag 390,00 €