Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 2 Hasen

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

2601
2 Hasen. Meissen.
Schwertermarken, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.
1x weiß, 1x Böttger-Steinzeug.
1x Modell-Nr. N 222, Entwurf nach 1919 von Louis Clemens Paul Walther (1876-1933): Feldhase (H 10 cm). / 1x Modell-Nr. 271, Entwurf 1933 von L. C. Paul Walther: aufrecht sitzender Hase (H 16,5 cm).
"Zu den produktivsten Tierplastikern der Meissener Manufaktur gehörte der in Meißen gebürtige Louis Clemens Paul Walther (1876 – 1933). Bereits als Fünfzehnjähriger lernte er an der Zeichenschule der heimatlichen Porzellanmanufaktur. Seit 1894 war er in der Manufaktur halbtags mit Dreharbeiten beschäftigt, bevor er 1895 schließlich eine Lehre als Dreher und 1898 eine als Bossierer begann. Zwischen 1899 und 1906 arbeitete er abwechselnd als Bossierer und Dreher. In den Folgejahren bis 1926 war Walther als entwerfender Modelleur beschäftigt. In diesem Modell bildet er einen Feldhasen ab, der auf einem kleinen Sockel sitzt. Feldhasen sind bekannt für ihre Schnelligkeit, was die Hinterläufe des Hasen, die länger sind als die vorderen, zum Ausdruck bringen." (Petra Werner, in: Katalog: Auf der Pirsch - Jagdbare Tiere in Porzellan, Porzellanikon (Bd. 117), Hohenberg a.d. Eger 2015, S. 38/39/Kat.-Nr. 29/30).
Provenienz : Deutsche Privatsammlung.

Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:00 Uhr (CET)

Limit 120 €

• LIVE-Auktion beginnt in -17 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 19:00 uhr
Zuschlag 220,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis