1317
Nymphenrelief
Bronze rotbraun patiniert, original auf ebonisierter Eichentafel montiert. "F. Barbedienne" bezeichnet. 28,5 x 7,5 cm, Tafel 37 x 16 cm.
Quellnymphe von der um 1550 geschaffenen „Fontaine des Innocents“ in Paris, deren Skulpturenschmuck Jean Goujon schuf. Gering fleckige Patina im Hintergrund.
Ferdinand Barbedienne (1810 -1892 Paris) war ein kunstgeschichtlich bedeutsamer Bronze- und Möbelfabrikant in Paris.
Aufrufzeit 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 13:17 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 15:17 uhr
Zuschlag 110,00 €