2297
Figurenleuchter "Der Sommer". Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr.: 1255. Entwurf: 1749. REINICKE, Peter (1715 Danzig - 1768 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 29 cm.
1-flammiger Rocailleleuchter, am Schaft die Allegorie des Sommers mit Garbe und Sichel sowie ein Putto. Goldretusche am Sockelrand, Blätter und Blüten, 1 Fuß, 2 Finger der Venus, Sichel, einige Ähren, Schaft und Putto restauriert.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:28 Uhr (CET)
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 15:28 uhr
Zuschlag 650,00 €