2067
Ansichten-Schreibzeug. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr.: Y 98.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Schreibschale (18,5 x 26,5 cm), Tintenfass und Streudose (H 7 und 6 cm).
Rechteckige Schreibschale mit passigem Rand, Tintenfass mit Knaufdeckel und Streudose mit Knauf. Zitronengelber Fond, in Rocaillekartuschen drei bezeichnete Dresden-Ansichten (Pillnitz, Priesnitz, Tharand) sowie Blumenbuketts. Deckelknauf restauriert.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 13:10 Uhr (CET)
Limit 1300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 13:10 uhr
Zuschlag 1600,00 €