1857
2 Kratervasen.
Ungemarkt, 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 25 und 26,5 cm.
1x mit zwei Delfinhenkeln und der schauseitigen Darstellung der Justitia, verso mattgrüner und rosa Teilfond mit radierter Goldmalerei und polychrom gemalten Symbolen. / 1x mit zwei Maskaronhenkeln, cremefarbenem Fond und Blumenmalerei. Partieller Goldabrieb, 1x Korpusansatz und Plinthe restauriert.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 10:04 Uhr (CET)
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -162 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 10:04 uhr