1253
Barocke Tabatiere mit Watteau-Malerei.
18. Jh.
Kupferemail mit weißem Fond, Emailmalerei, Kupfermontierung mit Resten einer Vergoldung. 4 x 8 x 6,5 cm.
Quaderkorpus mit bombiertem Scharnierdeckel und verzierter Montierung. Allseits, auch auf dem Boden Grisaille-Landschaften, teils mit farbig gestalteten Personen. Auf dem Deckel ein galantes Paar; im Deckel Porträt einer jungen Dame mit Sonnenschirm. Haarrisse, einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren, Porträthintergrund teils retuschiert.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:44 Uhr (CET)
Limit 420 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 14:44 uhr