1201
Französischer Pallasch für schwere Kavallerie, mit Scheide.
Klinge gemarkt: "Manuf(acture) Imp(erial) du Klingenthal May 1810".
Klinge L 96,5, Gesamt L 118 cm.
Gerade, einschneidige Klinge mit zwei breiten Hohlschliffen bis zur Spitze. Zwei Prüfmarken "B" und undeutlich. Spangenkorb mit den gleichen Punzen und einer "8". Griff mit Lederwicklung und Draht. Eisenscheide mit zwei Tragerringen und Punzierung "1196". Scheide mit Rostanflug.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:33 Uhr (CET)
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 14:33 uhr
Zuschlag 650,00 €