2344
Figurengruppe "Liebe und Nachsicht". Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1924, 2 Schl. Modell-Nr.: I 66. Entwurf: 1788. SCHÖNHEIT, Johann Carl (1730 Meißen - 1805 ebd.)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 25,5 cm.
Auf einem Stuhl sitzende Mutter, das über den Knien liegende Kind züchtigend. 1 Haarriss und kleine Brandrisse in der Stuhllehne, Hutfeder des Mädchens und 1 Finger des Knaben bestoßen.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:11 Uhr (CET)
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:11 uhr
Zuschlag 1400,00 €