1530
Tabaktopf mit Groteskengesicht.
Ungemarkt. Um 1920/30.
Steinzeug, farbig teils laufglasiert. H 29,5 cm.
Bauchiges Gefäß mit Zylinderhals und eingezogenem Stand, spitze Handhaben in Ohrform, schauseitig ein geritztes Gesicht, rückseitig bezeichnet "Tabakpot". Mit originalem, vermessingtem Deckel. Glasurabplatzer am Stand, Handhaben restauriert, Deckel mit Altersspuren.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:13 Uhr (CET)
Limit 100 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 17:13 uhr
Zuschlag 100,00 €