1403
Barocker Fayence-Teller mit Reiter.
Ungemarkt. 18. Jh. Wohl Italien.
Weiß glasiert, Bemalung in Gelb, Blau und Manganviolett. Ø 30,5 cm.
Gemuldeter, runder Teller mit Reiter zwischen Etagenbäumen. Leichte Altersspuren, Rand mit Bestoßungen und Haarrissen.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:01 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:01 uhr
Zuschlag 220,00 €