1430
Marburger Kanne und 4 Altenburger Schälchen.
19. Jh. Werragebiet und Altenburger Land.
Irdengut, verschiedenfarbige Glasuren und florale Schlickerbemalung, teils mit Pünktchendekor und farbiger, floraler Auflegware.
Zylinderkanne mit Ohrenhenkel und Deckel, H 22 cm. 3 grüne und 1 weißes Schälchen mit Griffösen, L 19,5 bis 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:17 Uhr (CET)
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:17 uhr
Zuschlag 110,00 €