3428
HALMHUBER, Gustav (1862 Stuttgart - 1936 ebd.)
Blick auf Fritzlar
Aquarell. Rechts unten signiert mit Ortsangabe Fritzlar. 1928.
Passepartoutausschnitt 20 x 25,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35 x 38,5 cm (teils goldene Leiste).
Ansicht der hessischen Kleinstadt von der Eder aus mit Blick zum Dom unter blauem Himmel.
Architekt und Maler in Hannover und Stuttgart, Malstudien an der Kunstschule Stuttgart, Schüler von Gnauth in Nürnberg, Mitarbeit am Reichstag in Berlin, Ausbildung als Maler an der Akademie Berlin und bei F. Keller in Karlsruhe. Direktor der Kunstgewerbeschule Köln.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:31 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 17:31 uhr
Zuschlag 20,00 €