Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Porträtkopf Albert Schweitzer

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

1329
PASCHOLD, Christian(1949 Gräfenthal - 2021 Erfurt-Tiefthal)
Porträtkopf Albert Schweitzer
Steinguss goldbronziert. Monogrammiert/datiert: (19)97. H 41 cm. 16,5 kg.
Kopf des berühmten Arztes mit lebendig-offener Oberfläche. Dazu die Broschüre "Christian Paschold, casa DE ARTISTAS" von 2019. Kleiner Abplatzer an der Standfläche, minimal retuschiert.
Künstler in Erfurt, Studium in Dresden, tätig an den Städtischen Bühnen Erfurt und am Deutschen Nationaltheater Weimar als Theaterplastiker, ab 1980 freiberuflich. 1979-1986 Lehrauftrag „plastisches Gestalten“ am Museum für Ur- und Frühgeschichte Thüringens in Weimar, Gründungsmitglied im Kulturverein „Mauernbrechen“. Zahlreiche Werke im öffentlichen Raum, v.a. in Erfurt (z.B. Bismarck-Bronzestandbild am Anger).

Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:24 Uhr (CET)

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -16 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 15:24 uhr
Zuschlag 280,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis