1712
Kerzenleuchter als Tischlampe.
Um 1870.
Bronze vergoldet, schwarzer Marmor, Schraubfassung, Kunststoffschirm mit grauem Stoffbezug. H 60 cm, Ø 33 cm.
Reich verzierter Fuß mit 3 Greifenbeinen und Akanthus, vasenförmiger Marmorschaft, Stabwerkaufsatz mit 3 Vasentüllen an verschlungenen Armen sowie mittig erhöhte Tülle mit der Lampenfassung. Lampenschirm in Form eines Kegelstumpfes. 1 Armstrebe angebrochen, Vergoldung teils berieben. Jünger elektrifiziert, funktioniert.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:51 Uhr (CET)
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:51 uhr
Verkaufspreis 190 €