1651
Pokal mit Ätzdekor. Moser.
Ludwig Moser & Söhne, Meierhofen bei Karlsbad, signiert, 2. H. 20. Jh.
Bernsteinfarbenes Glas. H 22 cm.
Zwölffach facettierte Kuppa, facettierter Schaft und Rundfuß. Auf der Kuppa ein figürliches, oroplastisches Dekor. Minimale Bestoßungen am Fußrand.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:14 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:14 uhr
Zuschlag 170,00 €