2460
13 Thüringer Figuren und 1 Figurendeckel.
19. Jh./1. H. 20. Jh.
H 7,5-18,5 cm.
Verschiedene Figuren (u.a. Gärtnerin mit Korb, Dame beim Kirchgang, Evangelist Markus, Kinderfiguren, Jäger, Chinese) sowie 1 Dosendeckel mit Kinderpaar. Brandriss im Sockel der Gärtnerin mit Korb, Blütenbelag des Deckel partiell sowie Hutfeder des Jägers bestoßen, Daumen eines Knaben fehlt.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:21 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 17:21 uhr
Zuschlag 90,00 €