1869
Schreibzeug mit Tischglocke.
1x mit R-Marke, Rauenstein?, Ende 18. Jh.
Oval passige Schreibschale (L 26 cm), Tintenfass mit Rosenknaufdeckel (H 7,5 cm), Streudose (H 5 cm) und Tischglocke (H 8,5 cm). Polychrom bemalt mit Vergissmeinnichtblüten und -stängeln. Haarriss am Rand des Tintenfasses, Bestoßung am Rand der Streudose, Tischglocke mit Haarrissspinne, Randbestoßungen und bestoßenem Griff.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 10:11 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 10:11 uhr
Zuschlag 650,00 €