2470
Teekännchen auf Lithophaniestövchen.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Weiß mit Goldstaffage. H gesamt 18 cm.
Zylindrisches Stövchen mit vier Lithophaniebildern (Kinderszenen), als Einsatz gedrückt gebauchtes Teekännchen mit Drachenkopf und -henkel.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:27 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 17:27 uhr
Zuschlag 500,00 €