3486
BOETTCHER-ACHENBACH, Hedwig
Zwei Ansichten der Heiliggeistkirche in Potsdam
Öl/Leinwand bzw. Öl/Hartfaser. Einmal links unten signiert. Um 1930.
67 x 50 cm bzw. 50 x 40 cm. Gerahmt : 74 x 59 cm (Silberrahmen) bzw. 60 x 50 cm (Goldrahmen).
Jeweils Blick vom Wasser auf den Kirchturm im Sonnenschein, einmal Blick auf die Kirche an der "alten Fahrt". Einmal im Himmel retuschiert.
Malerin um 1920/30, geboren in Oberholzklau.
Literatur : Vollmer; Dressler.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:06 Uhr (CET)
Limit 260 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:06 uhr
Zuschlag 300,00 €