1726
Rote Deckenampel.
Ende 19. Jh.
Rotes Glas kugeloptisch geblasen, Bronze goldbronziert, Schraubfassung. H 96 cm, Ø 29 cm.
Ovoider Glaskörper unten offen mit Rocaillengriff und sichtbare Rohrleitungen; an der Wandung umlaufende Bronze-Girlande sowie Blattkranz-Bekrönung. Tordierter Stabschaft, Baldachin mit à-jour gearbeiteten Blättern verziert. Bronze berieben. Jünger elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:59 Uhr (CET)
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:59 uhr
Zuschlag 140,00 €