3719
HASSEBRAUCK, Ernst(1905 Dresden - 1974 ebd.)
Frauenbildnis
Tempera/Malkarton. Rechts unten signiert.
Passepartoutausschnitt 75 x 55 cm. Gerahmt & hinter Glas : 117 x 93 cm (schlichter Holzrahmen).
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, studierte an der Kunstgewerbeschule und der Akademie Dresden, später an der Akademie in Leipzig.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:23 Uhr (CET)
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -158 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 20:23 uhr
Zuschlag 650,00 €