1883
14 Teile eines Speiseservice mit Blaumalerei. Fürstenberg.
F-Marke, 1770.
Unterglasurblaue Blumenmalerei. 8,5 kg.
6 Zylindertassen (H 5,5 cm), 2 Speiseteller, 2 Ovalplatten (L 22 und 26 cm), 1 Schüssel (Ø 27,5 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 19,5 cm), 1 Deckelschale (Ø 28 cm) und 1 Gemüseteller (Ø 33,5 cm). Kleine Bestoßung am Rand der Deckelschale, Haarriss im Deckel der Deckelschale, beide Teller und 1 Ovalplatte mit Bestoßung am Standring, Haarriss in 2 Tassenhenkeln, partieller Ascheanflug.
Literatur : von Wolff Metternich/Meinz (2004), Bd. 2, S. 478/Abb. 371.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 10:19 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 10:19 uhr
Zuschlag 190,00 €