3617
OLBRICH, Heinz(1914 Carlsfeld - 2009 Altenburg)
Stillleben
Öl/Malkarton. Links unten signiert. (19)64.
36 x 24,5 cm. Gerahmt : 48,5 x 37 cm.
Zwiebeln und Salatkopf neben Keramikkanne. Kleines Nagelloch oben am Rand.
Deutscher Maler, Grafiker und Hochschullehrer, studierte in Leipzig und Berlin.
Literatur : Eisold, Dietmar (Hrsg.): Lexikon Künstler in der DDR. Berlin 2010, S. 680.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:40 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 19:40 uhr
Zuschlag 150,00 €