1323
Büste des Hans-Albert von der Gabelentz-Linsingen | siehe Nachtrag
Gips elfenbeinfarben lackiert. Ende 19. Jh. "W. von Meyer Dresden 1846" bezeichnet, auf der Standfläche Inventar-Nr. "P 13". H 70 cm. 9,3 kg.
Antikisierend gestaltete große Bildnisbüste des Forschers. Ausgebrochene Stücke des Sockels lose anbei (nicht ganz vollständig), sonst etliche kleinere Abplatzer.
Hans-Albert von der Gabelentz-Linsingen (1834 - 1892) war Naturwissenschaftler (Ornithologe), studierte an der herzoglichen Forstakademie Eisenach und war später Oberhofmeister am Weimarer Hof. Er begleitete mehrere berühmte deutsche Forscher (Alfred Brehm, Karl Andree) auf einigen Reisen
| Nachtrag 29.05 24: Es handelt sich nicht um die Büste des Forschers, da die rückseitige Jahreszahl dem Alter des Abgebildeten widerspricht..
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 13:20 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 15:20 uhr
Zuschlag 140,00 €