976
Paar Ingwertöpfe in Basthalterung.
Ähnlich gemarkt. China.
H 16,5 und 17,5 cm.
Deckelgefäße mit sehr stark stilisierter bzw. reduzierter Landschaftsdarstellung in Unterglasur-Blau. Oberfläche teils mit Unregelmäßigkeiten durch die Produktion. Alte Chips an den Rändern, ein Deckel mit größerem Ausbruch. Basthenkel defekt.
Inventarnummer "SM1961".
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:40 Uhr (CET)
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:40 uhr
Verkaufspreis 80 €