1862
2 Ansichtentassen. Gotha.
Hennenmarke, 1834 - ca. 1860.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. 2 Tassen (H 7 cm), 2 originale Untertassen (Ø 14,5 cm).
Gefußte Glockentassen mit Rocaillehenkel, -relief und passigem Rand. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche, darin 1x eine Hausansicht und 1x eine Burgansicht (diese datiert "Den 8. Januar 1859" und im Spiegel der Untertasse monogrammiert "J. S."), verso vegetabile Goldmalerei. 1x mit Wandungshaarriss in der Tasse.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 10:07 Uhr (CET)
Limit 160 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 10:07 uhr
Zuschlag 160,00 €