2032
3 Ansichtentassen.
1. H. 19. Jh./um 1850.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
1x Krister: gefußte Glockentasse mit der bezeichneten Ansicht der Lohhalle in Sondershausen (H Tasse 7,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 13 cm). / 1x ungemarkt: Zylindertasse mit der fein gemalten Ansicht eines Gutshofes (H 6,5 cm, ohne Untertasse). / 1x leicht konisches Tässchen mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg (H 4,5 cm)
Sondershausen, Hausansicht und Puppentasse mit Rudolstadt-Ansicht. Unterseitig kleiner Chip am Stand der Glockentasse, 2 Haarrisse im Henkel der Zylindertasse, Henkel der kleinen Tasse restauriert.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:49 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:49 uhr
Zuschlag 120,00 €