2214
Schreibzeug und Tasse mit Chinoiseriemalerei.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Schreibzeug (6,5 x 21 x 12 cm), Tasse (H 6 cm), Untertasse (Ø 14,5 cm).
1x Gotha, Hennenmarke, 1860 - ca. 1883: rechteckige Schreibschale mit festem Tintenfass, Zylindergefäß und Zylinder mit Streudoseneinsatz; brauner Fond mit weiß ausgesparten und goldstaffierten Efeuranken. / 1x ungemarkt: gefußte polygonale Glockentasse mit Chinoiserieszenen sowie Rocaille-, Blumen- und Vogelmalerei. Schreibzeug: berieben, Deckel des Tintenfasses fehlt; Tasse und Untertasse: Gold berieben.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:38 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 14:38 uhr
Zuschlag 30,00 €