2062
Empire-Freundschaftstasse. Gotha.
Blaumarke "R.g.", 1795-1805.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 6 cm), ergänzte Gotha-Untertasse mit Kinderdarstellung (Ø 12 cm).
Konische Tasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig die Darstellung einer vor einem Feueraltar knienden jungen Frau mit Vergißmeinnichtstrauß in der Hand, darüber der Spruch "Das Blümchen spreche für mich". 1 Chip an Mündungsrand und Stand, Gold etwas berieben.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:06 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:06 uhr
Zuschlag 140,00 €