110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

1474
3 Kelchgläser.
1x wabenfacettierter Becher mit kurzem Hohlschaft, Rundfuß; ausgekugelter Abriss (H 10,5 cm). / 1x Faustpinsel mit ornamental-floral gravierter Bordüre (H 13 cm). / 1x Kelchglas mit gravierten Weinreben auf der Glockenkuppa, Vierkantschaft und quadratischem Fuß (H 12 cm)
Limit 90,00 €
1475
Empire-Wappenglas.
In den quadratisch geschliffenen Schaft übergehende Glockenkuppa, massiver, getreppter Quadratfuß. Auf der Kuppa unter einer Bordüre von Stecknadelblumen die schauseitige Gravur eines von Löwen flankierten Wappens, über dem Wappen die Buchstaben "MTH / AM"
Limit 120,00 €
2059
Kännchen, Tässchen mit Untertasse. Gotha.
Florale Bordüren in Blau, Purpur und Gold. Blaue und goldene G-Marke, Kanne mit unglasiertem Boden, ohne Marke
Limit 80,00 €
2062
Empire-Freundschaftstasse. Gotha.
Konische Tasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig die Darstellung einer vor einem Feueraltar knienden jungen Frau mit Vergißmeinnichtstrauß in der Hand, darüber der Spruch "Das Blümchen spreche für mich"
Limit 20,00 €
2078
Empire-Tasse mit Landschaftsmalerei. Nymphenburg.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Unter einer Purpurfondbordüre mit gewundenem Band ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung einer Landschaft mit Kirche (Tasse) bzw. einer Küstenlandschaft mit Booten, Architektur und Personenstaffage (Untertasse)
Limit 160,00 €
2120
Empire-Teller mit Blumenmalerei. Sèvres.
Teller mit floral goldradiertem Fond, im Spiegel ein großes Blumenbukett mit Rose, Schneeballenblüte, Mohn, Tulpen u.a.
Limit 150,00 €
2121
Französische Empire-Tasse mit Goldfond.
Zylindertasse mit Perlbändern, drei Tatzenfüßen und Schwanenhenkel. Goldener Fond mit radierten Symbolen
Limit 20,00 €
2122
Französische Vase mit Frauenhandhaben.
Ovoider Korpus mit den Halbfiguren zweier Frauen als Handhaben, Rundfuß. Unter einem blauen Fondband die Darstellung einer Iris bzw. von Nelken, unterseitig französisch bezeichnet. Ohne Deckel
Limit 20,00 €
2129
Empire-Wöchnerinnenterrine. Fischer & Reichenbach.
Gefußte Schale mit zwei Henkeln, Knaufdeckel und Presentoir. Purpurfarbene Pseudokannelierung sowie floral-ornamentale Goldstaffage
Limit 50,00 €
2149
Biedermeier-Vitrinentasse mit Bodenlithophanie. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern und Schwanenhalshenkel, im Tassenboden die feine Lithophaniedarstellung eines Putto in Wolken, auf der Wandung reiche floral-ornamentale Goldstaffage
Limit 220,00 €
2813
Louis XVI-Polsterstuhl.
Gerade Rückenlehne mit gerundeten Ecken und kerbverzierten Kehlungen, klassizistisch beschnitztes Mittelbrett, ergänzte Polstersitzfläche mit grauem Jacquard-Stoffbezug, auf 4 konischen Drechselbeinen
Limit 20,00 €