2120
Empire-Teller mit Blumenmalerei | siehe Nachtrag. Sèvres.
Rote Stempelmarke, 1811, Goldmalersignatur "19. a st.". Frankreich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 23,5 cm.
Teller mit floral goldradiertem Fond, im Spiegel ein großes Blumenbukett mit Rose, Schneeballenblüte, Mohn, Tulpen u.a.. Etwas berieben.
| Nachtrag 09.10.24: Hinweis von einem Kunden: Der Teller ist aus dem Service "Marli d'or" - eine Art von Dauerbestellung zu Zeiten Napoléons, so dass immer genug Teile zu Geschenkzwecken verfügbar waren. Ein Vergleichsstück zu dem angebotenen Teller findet sich z. B. im Herzog Anton Ulrich-Museum in Braunschweig, Inv. Nr. Por 7543, datiert 1812.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:37 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:37 uhr
Zuschlag 16000,00 €