2078
Empire-Tasse mit Landschaftsmalerei. Nymphenburg.
Prägemarke, um 1780/1800.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 6 cm), originale Untertasse (Ø 14 cm).
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Unter einer Purpurfondbordüre mit gewundenem Band ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung einer Landschaft mit Kirche (Tasse) bzw. einer Küstenlandschaft mit Booten, Architektur und Personenstaffage (Untertasse). Untertasse mit partiellem Goldabrieb.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:14 Uhr (CET)
Limit 160 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:14 uhr