3609
WURMB, Gertrud (1877 Gelting - 1956 Aurich)
Impressionistische Teichlandschaft mit Schwänen
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
103,5 x 115 cm. Gerahmt : 119 x 131,5 cm (Goldstuckrahmen).
Die Tiere auf dem ruhigen Wasser nahe dem mit braunem Laub bedeckten Ufer. Minimale Altersspuren.
Deutsche Malerin, Schülerin der Malschule des Vereins der Berliner Künstlerinnen sowie an der Akademie Fehr bei Conrad Fehr, später Schülerin von Wilhelm Dürr. Danach in Paris bei Gustave Courtois sowie an der Academie francaise.
Literatur : Wolff-Thomsen 1994, S. 354f.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:35 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -158 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 19:35 uhr
Verkaufspreis 900 €